Internationale Erfolge seit 1993 im Ruderverband Schleswig-Holstein

JahrInt.OrtNameVereinPlatzBoot
1993U23IoanninaIngmar GuhlRRC2BM8+
1993U23IoanninaPetra HavemannRRC1BLW2x
1993JWMAarungenMeike EversPRC1JW4x
1993JWMAarungenBettina GauEKRC1JW8+
1994U23ParisIngmar GuhlRRC1BM8+
1994JWMMünchenUlf-Hendrik HansenFRG2JM1x
1995WMTampereGaby SchulzEKRC3W4–
1995WMTampereGunda ReimersRRV3W4–
1995WMTampereJanet RadünzelRRV3W4–
1995JWMPoznanMeike EversPRC1JW1x
1995U23GronningenHeiko GläserLRG2BLM2x
1996JWMStrathclydeFrauke GöringDRC1JW8+
1996U23HazewinkelHeiko GläserLRG1BLM4x
1996OSAtlantaThomas LangeRRC3M1x
1996OSAtlantaMeike EversRRC13W1x
1996OSAtlantaIngmar GuhlRRCErsatzRiemen
1997U23MailandMira van DaelenRGG3BW2x
1997U23MailandSonja van DaelenRGG3BW2x
1997WMAiguebeletteMeike EversRRC1W2x
1997WMAiguebeletteGunda ReimersRRV1LW4x
1997WMAiguebeletteJens BurowRRC2M4x
1998U23IoanninaMira van DaelenRGG1BW2-
1998U23IoanninaSonja van DaelenRGG1BW2-
1998U23IoanninaArne LandgrafRCN3BM4+
1998U23IoanninaJan LandgrafRCN3BM4+
1998WMKölnMarco GeislerRRC2M4x
1999WMSt. CathrinesMarco GeislerRRC1M4x
1999WMSt. CathrinesMeike EversRRC1W4x
1999WMSt. CathrinesMira van DaelenRGG2W4-
1999WMSt. CathrinesSonja van DaelenRGG2W4-
2000U23KopenhagenJörg LehnigkRRC1BLM1x
2000WMZagrebGunda ReimersRRV3LW2-
2000WMZagrebJanet RadünzelRRV3LW2-
2000OSSydneyMeike EversRRC1W4x
2000OSSydneyMarco GeislerRRC3M4x
2000OSSydneyJörg LehnigkRRCErsatzSkull LG
2001JWMDuisburgMartin LangeRRC3JM2x
2001U23OttensheimJörg LehnigkRRC1BLM2x
2001U23OttensheimBerit CarowRCN2BLW2x
2001WMLuzernJanet RadünzelRRV1LW2x
2001WMLuzernMarco GeislerRRC1M4x
2001WMLuzernJörg LehnigkRRC6LM4x
2002U23GenuaJörg LehnigkRRC1BLM1x
2002WMSevillaMarco GeislerRRC1M4x
2002WMSevillaJanet RadünzelRRV1LW2x
2002WMSevillaJörg LehnigkRRC5LM4x
2002WUCNottinghamBerit CarowRCN1LW2x
2002WUCNottinghamArne SimannRRC3M8+
2003WMMailandMarco GeislerRRC1M4x
2003WMMailandJörg LehnigkRRC3LM4x
2003WMMailandMarita ScholzRRC3W4x
2003WMMailandJanet RadünzelRRV3LW1x
2003WMMailandBerit CarowRCN5LW4x
2004WMBanyolesPeter OrdingLRG1LM1x
2004WMBanyolesJörg LehnigkRRC6LM2-
2004OSAthenMeike EversRRC1W4x
2004OSAthenMarita ScholzRRCErsatzRiemen
2004OSAthenMarco GeislerRRC5M4x
2004WUCBrive la GaillardeBerit CarowRCN1LW2x
2004WUCBrive la GaillardeArne SimannRRC7M8+
2005U23AmsterdamMelanie HansenDRC2BW4x
2005U23AmsterdamDaniel HolertRGG4BM8+
2005JWMBrandenburgMaximilian MunskiLRG1JM4+
2005JWMBrandenburgCarsten MatzatRVK1JM4+
2005JWMBrandenburgNils MenkeFRG2JM8+
2005JWMBrandenburgThorben SchmiedebergLRG2JM8+
2005JWMBrandenburgRuben AnemüllerLRGErsatzRiemen
2005WMGifuMarco GeislerRRC6M4x
2005WMGifuJörg LehnigkRRC6LM2x
2006U23HazewinkelMelanie HansenDRC2BW2x
2006U23HazewinkelDaniel HolertRGG2BM8+
2006JWMAmsterdamHanno BöhringerLRG3JM4+
2006JWMAmsterdamChristoph MatzatLRG3JM4+
2006JWMAmsterdamMarvin BuderLRG2JM8+
2006JWMAmsterdamRuben AnemüllerLRG2JM8+
2006JWMAmsterdamMaximilian MunskiLRG2JM8+
2006JWMAmsterdamCarsten MatzatRVK2JM8+
2006JWMAmsterdamNils MenkeFRG2JM8+
2006JWMAmsterdamLena MöbusRRGErsatzJW8+
2007JWMPekingLauritz SchoofRPRC2JM4-
2007JWMPekingChristopher SchangGRVE2JM4-
2007JWMPekingLaura SchwensenRVK2JW8+
2007JWMPekingTim BerentRRC3JM4+
2007U23StrathclydeDaniel HolertRGG2BM8+
2007U23StrathclydeMaximilian MunskiLRG4BM4+
2007U23StrathclydeRuben AnemüllerLRG2BM8+
2007U23StrathclydeLena MöbusRRG2BW2x
2007EMPoznanLena MöbusRRG3W4x
2007WMMünchenJörg LehnigkRRC8LM2x
2007WMMünchenFlorian MennigenRRC3M4+
2008JWMLinzLauritz SchoofRPRC1JM2x
2008JWMLinzLeon EversGRVE1JM8+
2008JWMLinzLars HartigFRGErsatz
2008U23BrandenburgHannes HeppnerRRC3BM4+
2008U23BrandenburgHelke NieschlagPRC2BW1x
2008U23BrandenburgRuben AnemüllerLRG4BM2-
2008U23BrandenburgMaximilian MunskiLRG4BM2-
2008U23BrandenburgNils MenkeFRG1BM4-
2008U23BrandenburgLena MöbusRRG2BW4x
2008EMShinias-MarathonLena MöbusRRG4W4x
2008EMShinias-MarathonRuben AnemüllerLRG4M8+
2008EMShinias-MarathonNils MenkeFRG4M8+
2008WMLinzJörg LehnigkRRC7LM1x
2008OSPekingJörg LehnigkRRC8M8+
2008OSPekingFlorian MennigenRRC8M8+
2009JWMBrive la GaillardeHanno HageströmLRG1JM8+
2009JWMBrive la GaillardeArne SchwiethalRRC1JM8+
2009JWMBrive la GaillardeLeopold BertzRRC1JM4+
2009JWMBrive la GaillardeJudith SieversRVK3JW4x
2009JWMBrive la GaillardeNele SchürmannRVK3JW4x
2009JWMBrive la GaillardeLeon EversGRVE6JM4-
2009JWMBrive la GaillardeEike KutzkiDRC6JM4-
2009U23RaciceLauritz SchoofRPRC1BM1x
2009U23RaciceLars HartigFRG1BLM2x
2009U23RaciceHannes HeppnerRRC2BM8+
2009U23RaciceLena MöbusRRG7BW2x
2009WMPoznanFlorian MennigenRRC1M8+
2009WMPoznanTim BerentRRC3M2+
2009WMPoznanLaura SchwensenRVK4W8+
2009WMPoznanLars HartigFRG4LM2x
2009WMPoznanNils MenkeFRG7M2-
2009WMPoznanMaximilian MunskiLRGErsatzRiemen
2010WUCSzegedClaudia MackEKRC4LW2x
2010EUCAmsterdamClaudia MackEKRC1LW1x
2010EMMontemor-o-VelhoLaura SchwensenRVK3W8+
2010EMMontemor-o-VelhoLars HartigFRG1LM2x
2010EMMontemor-o-VelhoLauritz SchoofRRV4M4x
2010EMMontemor-o-VelhoFlorian MennigenRRC1M8+
2010EMMontemor-o-VelhoMaximilian MunskiLRGErsatzM8+
2010U23BrestLena MöbusRRG1BW4x
2010U23BrestTim BerentRRC2BM4+
2010U23BrestYannic CorinthFRG3BLM2x
2010U23BrestJulius PeschelGRVE1BLM4x
2010U23BrestNils MenkeFRG1BM8+
2010U23BrestRuben AnemüllerLRG1BM8+
2010U23BrestMaximilian MunskiFRG1BM8+
2010JWMRaciceJudith SieversRVK1JW1x
2010JWMRaciceFinn SchröderLRK2JM8+
2010JWMRaciceLeopold BertzRRC2JM8+
2010JWMRaciceAnne Marie KrollRRC4JW4-
2010JWMRaciceEike KutzkiDRC4JM4-
2010JWMRaciceArne SchwiethalRRC4JM4-
2010JWMRaciceJasper PeschelGRVE7JM4+
2010YOGSingapurJudith SieversRVK1JW1x
2010WMLake KarapiroLaura SchwensenRVK7W8+
2010WMLake KarapiroLars HartigFRG7LM2x
2010WMLake KarapiroLars HartigFRG1LM4x
2010WMLake KarapiroLauritz SchoofRRV4M4x
2010WMLake KarapiroMaximilian MunskiLRG3M2+
2010WMLake KarapiroFlorian MennigenRRC1M8+
2011JWMEtonRona SchulzEKRC1JW4x
2011JWMEtonAnne Marie KrollRRC1JW4x
2011JWMEtonJakob KaltenbachKRG3JM8+
2011JWMEtonLeopold BertzRRC3JM8+
2011JWMEtonFinn SchröderLRK3JM4x
2011JWMEtonGwinyai MachonaLRG5JM4+
2011JWMEtonChristoph DühringLRG5JM4+
2011U23AmsterdamJulius PeschelGRVE2BLM4x
2011U23AmsterdamYannic CorinthFRG4BLM4-
2011U23AmsterdamArne SchwiethalRRC4BM8+
2011U23AmsterdamJudith SieversRVKErsatz
2011WMBledLaura SchwensenRVK8W8+
2011WMBledClaudia MackEKRC5LW4x
2011WMBledLauritz SchoofRRV2M4x
2011WMBledMaximilian MunskiLRG6M2-
2011WMBledFlorian MennigenRRC1M8+
2011WMBledLars HartigFRG4LM2x
2011WMBledAlexander RolleRCNErsatzHandicap
2012JWMPlovdivThomas MatzatLRG2JM4+
2012JWMPlovdivOle SchwiethalRRC2JM4+
2012JWMPlovdivMarten BackmannLRG2JM4+
2012JWMPlovdivFrederic AurinLRG2JM8+
2012U23TrakaiJudith SieversRVK2BW4x
2012U23TrakaiArne SchwiethalRRC2BM8+
2012U23TrakaiFinn SchröderLRK2BM8+
2012U23TrakaiChristoph DühringLRG2BM8+
2012U23TrakaiEike KutzkiDRC6BM4+
2012WMPlovdivYannic CorinthFRGDNSLM2-
2012WMPlovdivChristoph DühringLRG5M2+
2012OSLondonLars HartigFRG6LM2x
2012OSLondonLaura SchwensenRVK7W8+
2012OSLondonFlorian MennigenRRC1M8+
2012OSLondonLauritz SchoofRRV1M4x
2013WMChungjuLauritz SchoofRRV2M4x
2013WMChungjuMaximilian MunskiLRG2M8+
2013WMChungjuLars HartigFRG5LM2x
2013WMChungjuYannic CorinthFRG14LM4–
2013U23LinzAnne Marie KrollRRC3BW4x
2013U23LinzArne SchwiethalRRC6BM8+
2013U23LinzEike KutzkiDRC6BM8+
2013U23LinzChristoph DühringLRG6BM8+
2013U23LinzLisa PetersonLRGErsatzBWL
2013U23LinzLynn JessenLRGErsatzBWS
2013JWMTrakaiCharlotte WesselmannRKF3JW4–
2013JWMTrakaiMax AppelRRC1JM4x
2013JWMTrakaiLarina HillemannRGG2JW4x
2013JWMTrakaiCalina SchanzeRRCErsatz
2013JWMTrakaiSarah WinkelmannWSVErsatz
2013EMSevillaLauritz SchoofRRV1M4x
2013EMSevillaMaximilian MunskiLRG1M8+
2013EMSevillaLars HartigFRG13LM2x
2013EMSevillaYannic CorinthFRG7LM4–
2013EMSevillaLaura SchwensenRVK2W8+
2014JEMHazewinkelAnnemieke SchanzeRRC/SIR2JW2x
2014JEMHazewinkelFrieda HämmerlingRGK/SIR2JW2x
2014JEMHazewinkelCalina SchanzeRRC/SIR3JW2–
2014EMBelgradLars HartigFRG2LM2x
2014EMBelgradLaura SchwensenRVK3W8+
2014EMBelgradMaximilian MunskiLRG5M4–
2014U23VareseOle SchwiethalLRG7BM4+
2014U23VareseFinn SchröderLRK4BM8+
2014U23VareseEike KutzkiDRC4BM8+
2014U23VareseArne SchwiethalRRC4BM8+
2014U23VareseMarten BackmannLRGErsatz
2014U23VareseLisa PetersonLFRGErsatz
2014U23VareseGregory SchalteggerRRCErsatz
2014JWMHamburgLarina HillemannRGG/SIR1JW8+
2014JWMHamburgCalina SchanzeRRC/SIR1JW8+
2014JWMHamburgAnnemieke SchanzeRRC/SIR2JW4x
2014JWMHamburgFrieda HämmerlingRGK/SIR2JW4x
2014WMAmsterdamLars HartigFRG2LM1x
2014WMAmsterdamLaura SchwensenRVK8W8+
2014WMAmsterdamMaximilian MunskiLRG8M4-
2015JEMRaciceAnnemieke SchanzeRRC/SIR1JW2x
2015JEMRaciceFrieda HämmerlingRGK/SIR1JW2x
2015EMPoznanLars HartigFRG13M1x
2015EMPoznanMaximilian MunskiLRG1M8+
2015EMPoznanLaura SchwensenRVK4W8+
2015U23PlovdivLarina HillemannLRG4BW8+
2015JWMRio de JaneiroAnnemieke SchanzeRRC/SIR1JW2x
2015JWMRio de JaneiroFrieda HämmerlingRGK/SIR1JW2x
2015JWMRio de JaneiroKatharina BörmsLFRK1JW4x
2015JWMRio de JaneiroPaula VosgerauLRG/SIR2JW4-
2015JWMRio de JaneiroMarieluise WittingRRC/SIR1JW8+
2015JWMRio de JaneiroJan Ole MuchowLRG/SIR1JM4+
2015JWMRio de JaneiroLars HöpkenLRG3JM8+
2015WMAiguebeletteLaura SchwensenRVK10W8+
2015WMAiguebeletteMaximilian MunskiLRG2M8+
2015WMAiguebeletteLauritz SchoofRRV1M4x
2015WMAiguebeletteLars HartigFRG14M1x
2016EMBrandenburgLauritz SchoofRRV4M4x
2016EMBrandenburgMaximilian MunskiLRG1M8+
2016EMBrandenburgLarina HillemannLRG5W8+
2016EMBrandenburgLars HartigFRGErsatz
2016JEMTrakaiPaula VosgerauLRG1JW4+
2016JEMTrakaiMarieluise WittingRRC1JW8+
2016JEMTrakaiKlara GrubeLRG1JW8+
2016OSRio de JaneiroLauritz SchoofRRV1M4x
2016OSRio de JaneiroMaximilian MunskiLRG2M8+
2016U23RotterdamFrieda HämmerlingRGKBW2x
2016U23RotterdamAnnemieke SchanzeRRC5BW4–
2016U23RotterdamJoans WellerRRC2BLM4x
2016U23RotterdamTimm KraussLRG8BM4+
2016U23RotterdamLarina HillemannLRGBW8+
2016JWMRotterdamMarieluise WittingRRCJW8+
2016JWMRotterdamKlara GrubeLRGJW8+
2016JWMRotterdamPaula VosgerauLRGJW4x



Internationale Wettkämpfe

  • OS = Olympische Spiele
  • WM = Weltmeisterschaft
  • U23 = U23-Weltmeisterschaft, früher Nations Cup
  • JWM = Junioren-Weltmeisterschaft
  • EM = Europameisterschaft (seit 2007)
  • JEM = Junioren-Europameisterschaft (seit 2011)
  • WUC = Weltmeisterschaft der Studierenden
  • EUC = Europäische Hochschulmeisterschaft
  • YOG = Olympische Jugendspiele

Vereine

  • DRC = Domschulruderclub Schleswig
  • EKRC = Erster Kieler Ruder-Club
  • FRG = Friedrichstädter Rudergesellschaft
  • GRVE = Germania Ruderverein Eutin
  • LRG = Lübecker Ruder-Gesellschaft
  • PRC = Preetzer Ruderclub
  • RCN = Ruder-Club Neumünster
  • RGG = Rudergruppe Geesthacht
  • RGK = Rudergesellschaft Germania Kiel
  • RPRC = Rendsburger Primaner Ruderclub
  • RRC = Ratzeburger Ruderclub
  • RRG = Reinfelder Rudergemeinschaft
  • RRV = Rendsburger Ruderverein
  • RVK = Rudervereinigung Kappeln
  • SIR = Sportinternat Ratzeburg
  • WSV = Wassersportverein Belau