In diesen Städten finden Sie in Schleswig-Holstein Rudervereine

Ruderadressen in Schleswig-Holstein

Rudervereine in Schleswig Holstein

Die Vereine sind Mitglied im Ruderverband Schleswig-Holstein e.V.

SRR des Leibniz-Gymnasium im Verein der Freunde des Leibniz-Gymnasiums (www.srrlg.desrr ‚at‘ leibnizgymnasium.de)
Anschrift: Lübecker Straße 75, 23611 Bad Schwartau, Telefon 0451 282126
Protektorin: Susanne Wagner, Kerckringstr. 33, 23554 Lübeck, Telefon 0451 4082797

Schülerruderclub Mühlenberg (www.gam-net.de)
Anschrift: Gymnasium Am Mühlenberg, Ludwig-Jahnstraße 13 , 23611 Bad Schwartau, Telefon 0451 27049
Protektor: Jan Hesse, Telefon 0171 1420933, E-Mail jan-schule.de@gmx.de

Segeberger Ruderclub von 1926 e.V. – SRC (www.segeberger-ruderclub.de)
Anschrift & Bootshaus: Winklersgang 5, 23795 Bad Segeberg
Vors.: Eike-Christian Schmidt, E-Mail vorstand@segeberger-ruderclub.de

Wassersportverein Belau e.V. (www.wsv-belau.de)
Anschrift & Vors.: Heinrich Overath, Dorfstr. 95, 24601 Belau, Telefon 04323 7624, E-Mail heinrichoverath ‚at‘ web.de

Eckernförder Ruderclub von 1924 e.V. (www.eckernfoerder-ruderclub.deinfo ‚at‘ eckernfoerder-ruderclub.de)
Bootshaus: An den Dang/Kurpormenade, 24340 Eckernförde, Telefon 04351 2696
Anschrift & Vors.:  Jürgen Marquardsen, Wiesenredder 26, 24340 Eckernförde, Telefon 04351 712585, E-Mail juergen.marquardsen@eckernfoerder-ruderclub.de

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V. – ERC (www.erc09.depost ‚at‘ erc09.de)
Bootshaus: Wisch 30, 25336 Elmshorn
Anschrift & Vors.: Peter Westphal, Alma-Mahler-Weg 7, 25335 Elmshorn, Telefon 04121 82437, E-Mail peter.westphal@erc09.de

Germania Ruderverein Eutin e.V. – GRVE (www.grve.deinfo ‚at‘ grve.de)
Anschrift & Bootshaus: Heinrich-Lüth-Weg 12, 23701 Eutin, Telefon 04521 4550
Vors.: Wulf Schöning, Griebeler Weg 10, 23701 Süsel-Zarnekau, Telefon 04521 9412

Ruderklub Flensburg e.V. – RKF (www.ruderklub-flensburg.de)
Anschrift & Bootshaus: Am Ostseebad 8, 24939 Flensburg, Telefon 0461 45252
Vors.: Detlef Handler, Süderstr. 110, 24955 Harrislee, Telefon 0461 71341, E-Mail handler-detlef@versanet.de

Flensborg Roklub (flensborgroklub.sdu.de)
Formand: Rolf Engel, Telefon 0461 84098863, E-Mail rolfengel@versanet.de
Bootshaus: Am Ostseebadweg 35, 24939 Flensburg, Telefon 0461 41506

Friedrichstädter Rudergesellschaft von 1926 e.V. – FRG (www.friedrichstaedter-rudergesellschaft.de)
Anschrift & Bootshaus: Tönninger Straße 2a, 25840 Friedrichstadt, Telefon/Fax 04881 1772
Vors.: Kim Koltermann, Am Mittelburgwall 46, 25840 Friedrichstadt, Telefon 04881 937711, E-Mail kim.koltermann@gmx.de

Rudergruppe Geesthacht von 1912 e.V. – RGG (www.rggeesthacht.derudergruppe@web.de)
Anschrift & Bootshaus: Elbuferstraße 31, 21502 Geesthacht, Telefon 04152 4113
Vors.: Lothar Kokoschka, Silberberg 13, 21502 Geesthacht , Telefon 04152 13320

Itzehoer Ruderclub von 1966 e.V. – IRC (www.itzehoer-ruderclub.de)
Vors.: Joachim Heße, Mittelweg 3, 25524 Breitenburg, Telefon 04821 900698, E-Mail itzehoer.ruderclub@gmx.de
Bootshaus: Breitenburger Straße 74, 25524 Itzehoe

Rudervereinigung Kappeln im TSV Kappeln v. 1876 e.V. – RVK (www.rudervereinigung-kappeln.de)
Anschrift & Vors.: Michael Schürmann, Brennholzer Weg 8, 24376 Rabel, Telefon 04642 6661, E-Mail michael.schuermann@rudervereinigung-kappeln.de
Bootshaus: Grauhöfter Weg 2, 24376 Kappeln

Ruderlobby Kiel (www.ruderlobby.de)

Akademischer Ruderverein e.V. Kiel – ARV (www-arv-kiel.de)
Anschrift & Bootshaus: Düsternbrooker Weg 2, 24105 Kiel, Telefon 0431 567846

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V. – EKRC (www.ekrc.de)
Anschrift & Vors.: Bernd Klose, Holtenauer Str. 178, 24105 Kiel, Telefon 0431 5793940, E-Mail klose@ekrc.de
Bootshaus: Düsternbrooker Weg 16, 24105 Kiel, Telefon 0431 577885

Rudergesellschaft Germania e.V. gegr. 1882 – RGK (www.RGGermaniaKiel.depost@rggermaniakiel.de)
Anschrift & Bootshaus: Düsternbrooker Weg 42, 24105 Kiel, Telefon 0431 3207745
Vors.: Sabine Köhler, Telefon 01523 1865897, E-Mail sabine.koehler@rggermaniakiel.de

Ruderriege der ATV Ditmarsia Kiel (www.ditmarsen.de)
Anschrift & Vors.: Ulrich Röber, Dammstraße 50, 24103 Kiel, Telefon 0431 9826312, E-Mail rudern@atv-ditmarsia.de

Ruderclub Kieler Förde von 1985 – RCKF
Vors.: Dr. Rüdiger Abendroth, Königsweg 26, 24114 Kiel, Telefon 0431 665374, E-Mail ruediger.abendroth@ki.tng.de
Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel

Schülerwassersportverein am Hans-Geiger-Gymnasium von 1976 e.V. (www.swvkiel.deverein@swvkiel.de)
Anschrift: Poppenrade 53, 24148 Kiel, Telefon 0431 721037
Vors.: Uta Brauer, Poppenrade 53, 24148 Kiel, Telefon 04307 2420147, E-Mail u.brauer@gmx.de
Ruderwart: Kay Jürgens, Telefon 0431 784269, E-Mail kay23@web.de

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V. – RGL (www.rglauenburg.de)
Anschrift: Postfach 1323, 21472 Lauenburg
Bootshaus: Am Kuhgrund 6, 21481 Lauenburg, Telefon 04153 2236, Fax 04153 520671
Vors.: Peter Perthun, E-Mail vorstand@rglauenburg.de

Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V. – LFRK (www.luebecker-frauen-ruderklub.deinfo@luebecker-frauen-ruderklub.de)
Vorsitzende: Dr. Karen Aulrich, Hohelandstr. 20 a, 23564 Lübeck, Telefon 0451 6129450, E-Mail karen.aulrich@luebecker-frauen-ruderklub.de
Bootshaus: Charlottenstraße 33, 23560 Lübeck

Lübecker Frauen-Ruder-Gesellschaft von 1907 e.V. – LFRG (www.lfrg.deinfo@lfrg.de)
Vorsitzende: Angela Hausser, Mobil 0179 3931840, E-Mail : angela_hausser@web.de
Anschrift & Bootshaus: LFRG, Hüxtertorallee 4, 23564 Lübeck, Telefon 0451 791427

Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V. – LRG (www.LRG1885.de)
Vors.: Peter Heiden, Hirschgrund 105, 23627 Groß Grönau, Telefon 04509 707160, E-Mail heiden-p@t-online.de
Anschrift & Bootshaus: LRG, Hüxtertorallee 4, 23564 Lübeck, Telefon 0451 791427

Lübecker Ruder-Klub e.V. – LRK (www.luebecker-ruderklub.deinfo@luebecker-ruderklub.de)
Vors.: Steffen Börms, Erich Mühsam-Weg 13, 23560 Lübeck Telefon 0451 54850, E-Mail familie.boerms@gmx.de
Bootshaus: Charlottenstraße 33, 23560 Lübeck, Telefon 0451 796214

Lübecker Schüler Ruderverein e.V.
Anschrift: Christine Humbert, Ruhleben 5, 23564 Lübeck, Telefon 0451 795152, E-Mail humbert ‚at‘ freenet.de

Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884 – MRC (www.moellner-rc.com)
Anschrift & Vors.: Caris Treske, Brachvogelweg 2, 23879 Mölln, Telefon 04542 821750, E-Mail caris.treske@yahoo.de
Bootshaus: Am Bahndamm 4, 23879 Mölln, Telefon 04542 1474

Rudergesellschaft »Titania« Mölln von 2012 e.V. – RGT (www.rg-titania.de)
Anschrift & Vors.: Marc Suxdorf, Paul-Gerhardt-Straße 7, 23879 Mölln, Telefon 04542 2303, E-Mail vorsitzender@RG-Titania.de

Ruder-Club Neumünster e.V. – RCN (www.rcnms.de)
Anschrift & Bootshaus: Strandallee 7, 24536 Neumünster, Telefon 04321 529428
Vors.: Dr. Norbert Bruhn-Lobin, Rosenstraße 20, 24582 Wattenbek, Telefon 04322 6132, nbruhnlobin@aol.com

Schüler-Ruder- und Segelverein Plön e.V. – SRSV (www.srsv.de)
Vors.: Johannes Andresen, Parnaßweg 1, 24306 Plön, Telefon 04522 1224
Bootshaus: Strandweg 4, 24306 Plön, Telefon 04522 789877

Preetzer Ruderclub e.V. – PRC (www.preetzer-ruderclub.de)
Anschrift & Vors.: Christer Dettmering, Kastanienallee 1a, OT Rethwisch, 24211 Lehmkuhlen, Telefon 0178 1529558, E-Mail vorsitz@preetzer-ruderclub.de
Bootshaus: Castöhlenweg 5, 24211 Preetz

Ratzeburger Ruderclub e.V. – RRC (www.rrc-online.deinfo@rrc-online.de)
Anschrift & Bootshaus: Dr.-Alfred-Block-Allee 5, 23909 Ratzeburg, Telefon 04541 4120
Vors.: Dr. Thomas Lange, Telefon 04541 7364, E-Mail thomas.lange64@gmx.de

Reinfelder Rudergemeinschaft von 1963 e.V. – RRG (www.reinfelder-rudergemeinschaft.de)
Anschrift & Vors.: Kirsten Miesel-Dolling, Heimstättenstraße 2b, 23858 Reinfeld, Telefon 04533 4491, E-Mail 1.vorsitz@reinfelder-rudergemeinschaft.de
Bootshaus: Am Herrenteich, 23858 Reinfeld

Rendsburger Primaner Ruderclub von 1880 – RPRC (www.rprc1880.deinfo@rprc1880.de)
Anschrift: RPRC, Herderschule Rendsburg, Am Stadtsee 11–17, 24768 Rendsburg, Telefon 04331 12308-0
Bootshaus: Wickenhagenweg 7, 24768 Rendsburg

Rendsburger Ruderverein e.V. – RRV (www.rendsburger-ruderverein.de)
Anschrift: Postfach 315, 24755 Rendsburg
Bootshaus: Wickenhagenweg 11, 24768 Rendsburg
Vors.: Achim Czesnat, Zum Eichengrund 15, 24790 Schacht-Audorf, Telefon 04331 4386504 , E-Mail 1.vorsitz@rendsburger-ruderverein.de

Helene-Lange-Gymnasium Ruderclub e.V. – HLG (www.hlgrc.de)
Anschrift: Ritterstraße 12, 24768 Rendsburg, Telefon 04331 14120
Bootshaus: Wickenhagenweg 5, 24768 Rendsburg
Vors.: Carsten Brinckmann, Rader Insel 62 c, 24794 Borgstedt, Telefon 04331 3373496, E-Mail cbrinckmann@hlgrc.de

Domschulruderclub Schleswig e.V. – DRC (www.drc-schleswig.de)
Anschrift & Bootshaus: Am Luisenbad 1b, 24837 Schleswig, Telefon 04621 200884
Vors.: Finn Grove, Brockdorff-Rantzau-Straße 9, 24837 Schleswig, Telefon 04621 932786, E-Mail vorsitz@drc-schleswig.de

Slesvig Roklub (www.slesvig-roklub.dkinfo@slesvig-roklub.dk)
Anschrift: Birger Kühl, Heinrich-Philippsen-Straße 48, 24837 Schleswig, Telefon 04621 24867, E-MAil formand@slesvig-roklub.dk
Bootshaus: Luisenbad 6, 24837 Schleswig, Telefon 04621 25431

Regatta-Vereine

Lübecker Regatta-Verein e.V. (www.luebeckregatta.de)
Andreas Klüssendorff, Augustenstraße 13a, 23564 Lübeck, Telefon 0451 791903, Fax 0451 71703 (p), Telefon 0451 310222 18 (d), E-Mail henry@luebeckregatta.de

Schleswig-Holsteinischer Regatta-Verein
Udo Ehmke, Bökenbusch 5, 23847 Rethwisch, Telefon 04539 8221, E-Mail uehmke@jetbo.de

Ruderakademie Ratzeburg und Sportinternat Ratzeburg

Außenstelle des Olympiastützpunktes Hamburg/Schleswig-Holstein (www.osphh-sh.de)
Leistungszentrum des Deutschen Ruderverbandes (www.ruderakademie.de)
Domhof 37, 23909 Ratzeburg, Telefon 04541 8643-0, Fax 04541 8643-10
Verwaltung: Susanne Illmann, Telefon 8643-40, E-Mail susanne.illmann@rudern.de
Sportinternat Ratzeburg: Reinhart Grahn (Leitung), Telefon 04541 8643-45, E-Mail r.grahn@osphh-sh.de

Hochschulinstitute

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Institut für Sportwissenschaft (www.sportwissenschaft.uni-kiel.de)
Olshausenstraße 74, 24098 Kiel, Telefon 0431 880-3750, Fax 0431 880-3783

Sportzentrum (www.hochschulsport.uni-kiel.de)
Geschäftsführer: Bernd Lange, Olshausenstraße 74, 24098 Kiel, Telefon 0431 880-3787, Fax 0431 880-3751, E-Mail blange@usz.uni-kiel.de

Ruder- und Kanuzentrum, Kiellinie 7, 24105 Kiel, Telefon 0431 5701867
Leitung: Dr. Johannes Wohlers, Olshausenstraße 74, 24098 Kiel, Telefon 0431 880-3756, E-Mail Johannes.Wohlers@email.uni-kiel.de
Obmann: Fabian Schäfers, Telefon 0176 64638685, E-Mail fabian-schaefers@gmx.de

Europa-Universität Flensburg
Institut für Gesundheits-, Ernährungs- und Sportwissenschaften, Abteilung Sportwissenschaft (www.uni-flensburg.de/sport)
Campusallee 2, 24943 Flensburg, Telefon 0461 805-2715, Fax 0461 805-2571

Nordschleswigscher Ruderverband

Adressen der NRV-Vereine in Dänemark

Nordschleswigscher Ruderverband (www.nrv.dk)
1. Vors.: Günther Andersen, Dyrhave 150, 6200 Aabenraa, Telefon 0045 74630404, Mobil 0045 40116304, E-Mail g.th.andersen@mail.dk

Apenrader Ruderverein (www.arv.nrv.dk)
Bootshaus: Strandvej 7, 6200 Aabenraa, Telefon 0045 74622946

Deutscher Ruderverein Gravenstein (www.drg.nrv.dk)
Bootshaus: Kystvej 15, 6300 Graasten, Telefon 0045 74650539

Deutscher Ruderverein Hadersleben (www.drh.nrv.dk)
Bootshaus: Damstien 18, 6100 Haderslev

Ruderverein Hoyer (www.rvh.nrv.dk)
Bootshaus: Havnevej 12, 6280 Højer

Deutscher Ruderverein Norderharde (www.drn.nrv.dk)
Bootshaus: Hesnæsvej Dyvig, 6430 Nordborg, Telefon 0045 74454215

Deutscher Ruderverein Germania Sonderburg (www.germania.nrv.dk)
Bootshaus: Verdens Ende 4, 6400 Sønderborg, Telefon 0045 74424536